RELACIÓN DE LAS PLANTAS NUTRICIAS DE LAS MARIPOSAS DIURNAS DE CASTILLA Y LEÓN
LISTADO DE ESPECIES DE PLANTAS NUTRICIAS ORGANIZADO POR FAMILIAS Y RELACIÓN DE LAS ESPECIES DE MARIPOSAS DIURNAS (ROPALÓCEROS) QUE SE NUTREN DE LAS MISMAS.
MONOCOTILEDÓNEAS
Familia: Ciperáceas
Carex acutiformis Ehrh Yerba cipresillo.
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta.
Carex sp.
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Familia: Gramíneas
Aegilops geniculata Roth Trigo bastardo
Hyponephele lupina (Costa, 1836) Lobito anillado
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
Agrostis capillaris L. Hierba fina
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Medioluto norteña
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha
Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) Lobito jaspeado
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta
Agrostis stolonifera L. Heno gris
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba
Arrhenatherum elatius L. Cebollitas
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta
Brachypodium phoenicoides L. Botea.
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pintas ocres
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado
Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) Lobito jaspeado
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Brachypodium pinnatum L. Rompebarrigas
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Carterocephalus palaemon Pallas, 1771 Fronteriza
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
Lopinga achine (Scopoli, 1763) Bacante
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Medioluto norteña
Melanargia ines (Hoffmannsegg, 1804) Medioluto Inés o Venas negras.
Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa
Melanargia russiae (Esper, 1783) Medioluto montañera
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Dorada oscura
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta
Brachypodium retusum (Pers). P. Beauv. Pasto burrero
Coenonympha dorus (Esper, 1782) Velada de negro
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv. Cervero
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Carterocephalus palaemon Pallas, 1771 Fronteriza
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Espejitos
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
Lopinga achine (Scopoli, 1763) Bacante
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Dorada oscura
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) Dorada línea larga.
Bromus erectus Huds.
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica
Minois dryas (Scopoli, 1763) Ocelos azules.
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha
Bromus hordeaceus L. Espiguilla de burro
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Bromus sterilis L. Cebada bravía
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica
Cynodon dactylon L. Grama
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa o venas ocres
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada
Cynosurus cristatus L. Cola de perro
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola
Dactylis glomerata L. Grama en jopillo
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pintas ocres
Carterocephalus palaemon Pallas, 1771 Fronteriza
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica
Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada
Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) Lobito jaspeado
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta
Deschampsia flexuosa L. Heno
Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
Elymus repens L. Grama de boticas.
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Dorada oscura
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta
Festuca arundinacea Schreber. Festuca alta
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pintas ocres
Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha
Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra
Festuca elegans Boiss
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica
Festuca iberica (Hack.) K. Richt.
Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga
Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra
Festuca ovina L. Cañuela de oveja
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua
Chazara prieuri (Pierret, 1837) Bereber.
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola
Coenonympha dorus (Esper, 1782) Velada de negro
Erebia cassioides (Hochenwarth, 1793) Montañesa concéntrica
Erebia epiphron (Knoch, 1783) Montañesa ojitos
Erebia epistygne (Hübner, 1824) Montañesa primaveral
Erebia euryale (Esper, 1805) Montañesa ribeteada
Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga
Erebia neoridas (Boisduval, 1828) Montañesa de otoño.
Erebia pronoe (Esper, 1780) Montañesa dentada
Erebia triaria Prunner, 1798 Montañesa vacilante
Hesperia comma (Linnaeus, 1758) Dorada manchas blancas
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) Lobito
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra
Festuca pratensis Hudson Cañuela
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Coenonympha dorus (Esper, 1782) Velada de negro
Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) Lobito
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Festuca rubra L. Festuca roja
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Medioluto norteña
Erebia epiphron (Knoch, 1783) Montañesa ojitos
Erebia euryale (Esper, 1805) Montañesa ribeteada
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Festuca sp.
Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828) Montañesa azabache
Erebia palarica (Chapman, 1903) Montañesa gigante
Erebia zapateri (Oberthür, 1875) Montañesa zapaterina
Holcus lanatus L. Heno blanco
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Mancha leonada
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta.
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) Dorada línea larga
Holcus mollis L.
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada
Koeleria vallesiana Honck
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Lolium perenne L. Raigrás
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pintas ocres
Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua
Erebia triaria Prunner, 1798 Montañesa vacilante
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta
Melica ciliata L. Espiguillas de seda
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Mancha leonada
Nardus stricta L. Cervuno
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola
Erebia epiphron (Knoch, 1783) Montañesa ojitos
Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga
Erebia zapateri (Oberthür, 1875) Montañesa zapaterina
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa
Phragmites australis (Cav.) Trin ex Stend. Carrizo
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Espejitos
Poa annua L. Espiguilla
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua
Chazara prieuri (Pierret, 1837) Bereber.
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Castaño morena
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola
Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga
Erebia neoridas (Boisduval, 1828) Montañesa de otoño
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) Lobito
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa
Lopinga achine (Scopoli, 1763) Bacante
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba
Melanargia russiae (Esper, 1783) Medioluto montañera
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Poa nemoralis L. Poa de bosque
Erebia euryale (Esper, 1805) Montañesa ribeteada
Poa pratensis L. Hierba ratonera
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Mancha leonada
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Castaño morena
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola
Erebia gorge (Esper, 1805) Montañesa sublime
Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828) Montañesa azabache
Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga
Erebia neoridas (Boisduval, 1828) Montañesa de otoño.
Erebia palarica (Chapman, 1903) Montañesa gigante
Erebia triaria Prunner, 1798 Montañesa vacilante
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) Lobito
Lopinga achine (Scopoli, 1763) Bacante
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Medioluto norteña
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa
Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado
Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) Lobito jaspeado
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Poa trivialis L. Poa de agua
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Castaño morena
Hyponephele lupina (Costa, 1836) Lobito anillado
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste
Stipa gigantea Link Banderillas
Melanargia russiae (Esper, 1783) Medioluto montañera
Stipa lagascae Roem. & Schult Espadaña de cerro
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Melanargia ines (Hoffmannsegg, 1804) Medioluto Inés o Venas negras.
Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa o venas ocres
Stipa offneri Breistr Esparto junciero
Coenonympha dorus (Esper, 1782) Velada de negro
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Hyponephele lupina (Costa, 1836) Lobito anillado
Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa o venas ocres
Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra
Stipa pennata L. Cola de lobo
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno
Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas
DICOTILEDÓNEAS
Familia: Araliáceas
Hedera helix L. Hiedra
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Familia: Aristoloquiáceas
Aristolochia pistolochia L. Aristoloquia
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758) Arlequín
Familia: Aquifoliáceas
Ilex aquifolium L. Acebo
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Familia: Betuláceas
Betula alba L. Abedul
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa
Betula celtiberica Rothm. et Vasconc. Abedul pubescente
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa
Familia: Cannabáceas
Humulus lupulus L. Lúpulo
Inachis io (Linnaeus, 1758) Pavo real
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada
Familia: Caprifoliáceas
Lonicera periclymenum L. Madreselva
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Ondas rojas
Limenitis camilla (Linnaeus, 1758) Ninfa de bosque
Limenitis reducta (Staudinger, 1901) Ninfa de los arroyos
Lonicera xylosteum L. Cerecillo
Limenitis camilla (Linnaeus, 1758) Ninfa de bosque
Limenitis reducta (Staudinger, 1901) Ninfa de los arroyos
Familia: Cistáceas
Helianthemum nummularium L. Perdiguera
Aricia montensis (Verity, 1928) Morena serrana
Pyrgus alveus (Hubner, 1803) Ajedrezada serrana
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) Ajedrezada yunque
Familia: Compuestas
Achillea millefolium L. Milhojas
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Arctium minus Bernh. Lampazo mayor
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Arctium sp.
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Carduus nutans L. Cardo almizclero
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Carduus pycnocephalus L. Cardo borriquero
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Carduus tenuiflorus Curtis Cardo común
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Centaurea calcitrapa L. Abrojo
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor
Centaurea cyanus L. Azulejo
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) Athalia
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor
Centaurea nigra L. Aciano negro
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor
Centaurea ornata Willd. Cardo amarillo
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor
Centaurea scabiosa L. Centaurea mayor
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor
Centaurea sp.
Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena
Aricia montensis (Verity, 1928) Morena serrana
Cynara scolymus L. Cardo alcachofero
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Gnaphalium luteoalbum L. Algodonosa
Vanessa virginiensis (Drury, 1773) Vanesa americana
Scolymus hispanicus L. Cardillo
Gegenes nostrodamus Fabricius, 1749 Veloz de las Rieras
Familia: Coriláceas
Corylus avellana L. Avellano
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa
Familia: Crasuláceas
Sedum acre L. Pimienta de muros
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) Apolo
Sedum album L. Uva de gato
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) Apolo
Sedum sediforme (Jacq.) Pau. Siempreviva
Scolitantides orion (Pallas, 1771) Banda naranja
Familia: Crucíferas
Alliaria petiolata Bieb. Hierba de ajo
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Aurora o musgosa
Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada
Brassica napus L. Nabo
Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Blanquita de la col
Brassica oleracea L. Col
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) Blanca de la col
Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Blanquita de la col
Biscutella auriculata L. Anteojos de Santa Lucia
Anthocharis belia (Linnaeus, 1767) Bandera española
Euchloe belemia (Esper, 1800) Blanquiverdosa rayada
Euchloe crameri Butler, 1869 Blanquiverdosa moteada
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa
Biscutella valentina (Loeffl. ex L.) Heywood var. laevigata (L.) Hierba de los anteojos
Euchloe ausonia (Hübner, 1803) Blanquiverdosa moteada alpina
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa
Cardamine hirsuta L. Mastuerzo amargo
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Aurora o musgosa
Cardamine pratensis L. Berro de prado
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Aurora o musgosa
Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada
Erucastrum nasturtiifolium Poir. subsp. sudrei Vivant. Oruga salvaje
Euchloe ausonia (Hübner, 1803) Blanquiverdosa moteada alpina
Iberis amara L. Carraspique blanco
Euchloe tagis (Hübner, 1804) Blanquiverdosa curva
Iberis saxatilis L. Carraspique
Euchloe tagis (Hübner, 1804) Blanquiverdosa curva
Pieris mannii (Mayer, 1851) Blanca catalana
Isatis tinctoria L. Hierba pastel
Pieris ergane (Hübner, 1813) Blanca escasa
Raphanus raphanistrum L. Rábano silvestre
Euchloe crameri Butler, 1869 Blanquiverdosa moteada
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Blanquita de la col
Sinapis arvensis L. Mostaza
Anthocharis belia (Linnaeus, 1767) Bandera española
Euchloe belemia (Esper, 1800) Blanquiverdosa rayada
Euchloe crameri Butler, 1869 Blanquiverdosa moteada
Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa
Zegris eupheme (Esper, 1805) El Zegrí
Sisymbrium irio L. Matacandil
Anthocharis belia (Linnaeus, 1767) Bandera española
Euchloe belemia (Esper, 1800) Blanquiverdosa rayada
Euchloe crameri Butler, 1869 Blanquiverdosa moteada
Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa
Zegris eupheme (Esper, 1805) El Zegrí
Familia: Dipsacáceas
Cephalaria leucantha (R.) Roemer & Schultes Escabiosa blanca
Euphydryas desfontainii (Godart, 1819) Dientes gualdos
Dipsacus fullonum L. Agua bendita
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Ondas rojas
Knautia arvensis (L.) Coulter Escabiosa mayor
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Ondas rojas
Scabiosa columbaria L. Escabiosa menor
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Ondas rojas
Familia: Ericáceas
Arbutus unedo L. Madroño
Callophrys avis (Chapman, 1909) Cejirrubia
Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) Cuatro colas
Erica cinerea L. Argaña
Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Niña
Erica scoparia L. Brezo de escobas
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Familia: Escrofulariáceas
Antirrhinum graniticum Rohtm. Zapatitos de la virgen
Melitaea deione Duponchel, 1832 Deione
Cymbalaria muralis P. Gaertn., B. Mey. & Scherb. Hierba del campanario
Melitaea deione Duponchel, 1832 Deione
Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 Minerva
Digitalis purpurea L. Dedalera
Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida
Melitaea athalia (Rottemburg 1775) Athalia
Linaria alpina L. Linaria alpina
Melitaea deione Duponchel, 1832 Deione
Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida
Linaria minor (L.) Desf. Espuelilla morada
Melitaea deione Duponchel, 1832 Deione
Melampyrum pratense L. Trigo de vacas
Melitaea athalia (Rottemburg 1775) Athalia
Verbascum pulverulentum Vill. Barbasco
Melitaea trivia (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella modesta
Verbascum thapsus L. Gordolobo
Melitaea trivia (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella modesta
Familia: Fagáceas
Quercus coccifera L. Coscoja
Satyrium esculi (Hübner, 1806) Querquera
Quercus faginea Lam. Quejigo
Thecla quercus (Linnaeus, 1758) Nazarena
Quercus ilex L. Encina
Satyrium esculi (Hübner, 1806) Querquera
Satyrium ilicis (Esper, 1779) Querquera serrana
Thecla quercus (Linnaeus, 1758) Nazarena
Quercus pyrenaica Willd. Roble melojo o Rebollo
Satyrium ilicis (Esper, 1779) Querquera serrana
Thecla quercus (Linnaeus, 1758) Nazarena
Familia: Gencianáceas
Gentiana pneumonanthe L. Genciana de turbera
Maculinea alcon (Denis & Schiffermuller, 1775) Hormiguera
Familia: Geraníaceas
Erodium carvifolium Poiss. et Reut. Agujas
Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española
Erodium castellanum (Pau) Guittonneau
Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española
Erodium cicutarium L. Alfilerillo de pastor
Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena.
Erodium daucoides Boiss. Alfileres de roca
Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española
Erodium glandulosum Cav. Willd.
Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española
Erodium paui Sennen
Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española
Geranium sanguineum L. Agullas
Aricia eumedon (Esper, 1780) Raya corta
Geranium sylvaticum L.
Aricia eumedon (Esper, 1780) Raya corta
Geranium sp.
Cacyreus marshalli Butler, 1898 Mariposa de los geranios
Pelargonium peltatum (L.) L´Hér. ex Ait Geranio yedra
Cacyreus marshalli Butler, 1898 Mariposa de los geranios
Pelargonium zonale (L.) L´Hér. ex Ait. Geranio
Cacyreus marshalli Butler, 1898 Taladro de los geranios
Familia: Labiadas
Ballota nigra L. Marrubio rojo
Carcharodus baeticus (Rambur, 1840) Piquitos
Marrubium vulgare L. Menta de burro.
Carcharodus baeticus (Rambur, 1840) Piquitos
Origanum vulgare L. Orégano
Maculinea arion (Linnaeus, 1758) Hormiguera de lunares
Phlomis herba-venti L. Aguavientos
Syrichtus proto (Esper, 1808) Polvillo dorado
Phlomis lychnitis L. Candilera
Syrichtus proto (Esper, 1808) Polvillo dorado
Stachys germanica L. Espiga florida
Carcharodus flocciferus Zeller, 1847 Piquitos serrana
Carcharodus lavatherae (Esper, 1780) Piquitos clara
Stachys officinalis L. Betónica
Carcharodus flocciferus Zeller, 1847 Piquitos serrana
Stachys sylvatica L. Ortiga hedionda
Carcharodus flocciferus Zeller, 1847 Piquitos serrana
Thymus mastichina L. Tomillo blanco
Pseudophilotes panoptes (Hübner, 1813) Abencerraje español
Thymus praecox Opiz Serpol
Maculinea arion (Linnaeus, 1758) Hormiguera de lunares
Thymus vulgaris L. Tomillo
Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Niña
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) Falso abencerraje
Pseudophilotes panoptes (Hübner, 1813) Abencerraje español
Familia: Leguminosas
Adenocarpus complicatus (L.) J. Gay Brezo
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada
Anthyllis vulneraria L. Vulneraria
Cupido minimus (Fuessly, 1775) Duende oscuro
Cupido osiris (Meigen, 1829) Duende mayor
Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada
Polyommatus coridon (Poda, 1761) Niña coridón
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermuller, 1775) Niña turquesa
Polyommatus nivescens (Keferstein, 1851) Niña de nácar
Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775) Falsa limbada
Astragalus alopecurioides L. Astrágalo florido
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Astragalus monspessulanus L. Astrágalo
Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermuller, 1775) Azul bipuntada
Polyommatus escheri (Hübner, 1823) Fabiola
Colutea arborescens L. Espantalobos
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Iolana iolas Espantalobos
Colutea hispanica Talavera & Arista Garbancillos
Iolana iolas Espantalobos
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada.
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al. Escoba negra
Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada
Cytisus scoparius (L.) Link Retama de escoba
Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena.
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Cejialba
Glaucopsyche melanops (Boisduval, 1828) Escamas azules
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada
Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Niña
Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada
Dorycnium pentaphyllum Scop. Socarrillo
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Cejialba
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes
Glaucopsyche melanops (Boisduval, 1828) Escamas azules
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada
Genista florida L. Piornal
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes
Genista scorpius (L.) DC in Lam & DC Aulaga
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada
Genista tinctoria L. Retama de tintes
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Genista sp.
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Hippocrepis commutata Pau
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Rastrillo o Niña celeste
Hippocrepis comosa L. Herraduras
Colias alfacariensis Ribbe 1905 Colias de Berger
Colias phicomone (Esper, 1780) Verdosa
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) Cervantes
Polyommatus albicans (Gerhard, 1851) Niña andaluza
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Rastrillo o Niña celeste
Polyommatus caelestissimus (Verity, 1921) Niña celeste
Polyommatus coridon (Poda, 1761) Niña coridón
Hippocrepis ciliata Willd. Hierba de la herradura
Polyommatus albicans (Gerhard, 1851) Niña andaluza
Lotus angustissimus L. Corona de rey
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Blanca esbelta
Tomares ballus (Fabricius, 1787) Cardenillo
Lotus corniculatus L. Cuernecillo
Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy ) Amarilla
Colias phicomone (Esper, 1780) Verdosa
Erynnis tages ( Linnaeus, 1758) Cervantes
Hesperia comma (Linnaeus, 1758) Dorada manchas blancas
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Blanca esbelta
Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos
Tomares ballus (Fabricius, 1787) Cardenillo
Lotus uliginosus Schkuhr. Cuernecillo grande
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) Cervantes
Medicago minima L. Bartal
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada
Medicago lupulina L. Mielga negra
Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy ) Amarilla
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804) Rabicorta
Medicago sativa L. Alfalfa o mielga.
Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy) Amarilla
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada
Polyommatus ainsae (Foster, 1961) Velludita fimbria clara
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermuller, 1775) Niña turquesa
Polyommatus escheri (Hübner, 1823) Fabiola
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos
Polyommatus ripartii (Freyer, 1830) Velludita fimbria oscura
Onobrychis humilis (L.) G. López Carretilla
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes.
Onobrychis saxatilis L. Esparceta de roca
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes
Onobrychis viciifolia Scop. Esparceta
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes
Polyommatus ainsae (Foster, 1961) Velludita fimbria clara
Polyommatus damon (Denis & Schiffermuller, 1775) Azul cintada
Polyommatus fabressei (Oberthür, 1910) Velludita parda española
Polyommatus ripartii (Freyer, 1830) Velludita fimbria oscura
Polyommatus thersites (Cantener, 1834) Celda limpia
Phaseolus vulgaris L. Judía
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Pisum sativum L. Guisante
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Retama sphaerocarpa (L) Boiss. Retama
Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena.
Glaucopsyche melanops (Boisduval, 1828) Escamas azules
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Niña
Spartium junceum L. Arballón
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Trifolium arvense L. Pie de liebre
Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy ) Amarilla
Trifolium cherleri L. Rabo de gato
Tomares ballus (Fabricius, 1787) Cardenillo
Trifolium fragiferum L. Fresa de burro
Zizeeria knysna (Trimen, 1862) Violetilla
Trifolium hirtum All. Trébol rojo
Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy) Amarilla
Trifolium pratense L. Trébol común
Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena
Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy) Amarilla
Cupido argiades (Pallas, 1771) Naranjitas rabicorta
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos
Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775) Falsa limbada
Trifolium repens L. Trébol blanco
Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy) Amarilla
Colias phicomone (Esper, 1780) Verdosa
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos
Trifolium sp.
Cupido minimus (Fuessly, 1775) Duende oscuro
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Rastrillo o Niña celeste
Ulex europaeus L. Tojo
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada
Vicia sativa L. Veza
Polyommatus amandus (Schneider, 1792) Niña estriada
Polyommatus thersites (Cantener, 1834) Celda limpia
Vicia onobrychioides L. Esparceta falsa
Polyommatus amandus (Schneider, 1792) Niña estriada
Familia: Malváceas
Malva neglecta Wallr. Malva enana
Carcharodus alceae (Esper, 1780) Piquitos castaña
Pyrgus onopordi (Rambur, 1840) Ajedrezada bigornia
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Malva sylvestris L. Malva común
Carcharodus alceae (Esper, 1780) Piquitos castaña
Pyrgus fritillarius (Poda, 1761) Ajedrezada
Pyrgus onopordi (Rambur, 1840) Ajedrezada bigornia
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Familia: Oleáceas
Fraxinus angustifolia Vahl. Fresno de hoja estrecha
Laeosopis roboris (Esper, 1793) Moradilla del fresno
Fraxinus excelsior L. Fresno común.
Laeosopis roboris (Esper, 1793) Moradilla del fresno
Familia: Plantagináceas
Plantago lanceolata L. Llantén menor
Melitaea athalia (Rottemburg 1775) Athalia
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Doncella punteada
Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 Minerva
Plantago major L Llantén mayor
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Doncella punteada
Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida
Plantago media L. Llantén mediano
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Doncella punteada
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 Minerva
Plantago subulata L. Hierba de las almorranas
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Doncella punteada
Familia: Poligonáceas
Polygonum bistorta L. Bistorta
Boloria eunomia (Esper, 1799) Perlada de los pantanos
Rumex acetosa L. Acedera
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) Manto de púrpura
Lycaena bleusei Oberthur, 1884 Manto oscuro serrana
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) Manto de cobre
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) Manto bicolor
Lycaena tityrus (Poda, 1761) Manto oscuro
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) Manto de oro
Rumex acetosella L. Acederilla
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) Manto de púrpura
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) Manto bicolor
Lycaena tityrus (Poda, 1761) Manto oscuro
Familia: Primuláceas
Androsace villosa L. Androsace pilosa
Agriades pyrenaicus (Boisduval, 1840) Niña gris
Primula veris L. Primavera
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) Perico
Primula vulgaris Hutson Lisimaquia amarilla
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) Perico
Familia: Ramnáceas
Frangula alnus Miller Arraclán
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Limonera
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775) Mancha azul
Rhamnus alpinus L. Pudio
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) Cleopatra
Rhamnus cathartica L. Espino cerval
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) Cleopatra
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Limonera
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775) Mancha azul
Rhamnus saxatilis Jacq. Espino de tintes
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775) Mancha azul
Familia: Resedáceas
Reseda luteola L. Reseda amarilla
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa
Reseda phiteuma L. Reseda
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa
Familia: Rosáceas
Crataegus monogyna Jacq. Majuelo
Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Chupa leche
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera
Filipendula ulmaria L. Reina de los prados
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775) Hechicera
Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Laurel menor
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Fragaria vesca L. Fresa común
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) Ajedrezada yunque
Pyrgus malvoides Elwes & Edwards, 1897 Ajedrezada menor
Malus domestica Borkh. Manzano
Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera
Potentilla cinerea Chaix ex Vill.
Pyrgus cirsii (Rambur, 1840) Ajedrezada alpina
Pyrgus fritillarius (Poda, 1761) Ajedrezada
Potentilla erecta L. Siete en rama
Pyrgus cirsii (Rambur, 1840) Ajedrezada alpina
Potentilla recta L. Hierba de la sangre
Pyrgus serratulae (Rambur, 1840) Ajedrezada verdosa
Pyrgus sidae (Esper, 1782) Ajedrezada de bandas amarillas
Potentilla reptans L. Cincoenrama
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) Ajedrezada yunque
Pyrgus cirsii (Rambur, 1840) Ajedrezada alpina
Pyrgus fritillarius (Poda, 1761) Ajedrezada
Pyrgus malvoides Elwes & Edwards, 1897 Ajedrezada menor
Pyrgus serratulae (Rambur, 1840) Ajedrezada verdosa
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) Sertorio
Prunus armeniaca L. Albaricoquero
Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo
Prunus avium L. Cerezo
Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Chupa leche
Prunus domestica L. Ciruelo
Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo
Prunus dulcis Mill. Almendro
Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Chupa leche
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera
Prunus persica L. Melocotonero
Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo
Prunus spinosa L. Endrino
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Chupa leche
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) Sin perfume
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Nombre común: Endrinera.
Thecla betulae (Linnaeus, 1758) Topacio
Pyrus communis L. Peral
Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo
Rubus idaeus L. Frambueso
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) Laurel
Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Laurel menor
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) Sertorio
Rubus ulmifolius Schott. Zarza
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) Laurel
Sanguisorba minor Scop. Pimpinela menor
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) Sertorio
Sanguisorba officinalis L. Pimpinela mayor
Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Laurel menor
Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779) Limbada
Sorbus aucuparia L. Serval silvestre o Mostajo
Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera
Familia: Rutáceas
Ruta montana (L.) L. Ruda
Papilio machaon (Linnaeus, 1758) Macaon
Familia: Salicáceas
Alnus glutinosa L. Aliso
Apatura ilia (Denis & Schiffermuller, 1775) Tornasolada chica
Apatura iris (Linnaeus, 1758) Tornasolada
Populus alba L. Álamo blanco
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera
Populus nigra L. Chopo
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera
Salix alba L. Sauce blanco
Apatura ilia (Denis & Schiffermuller, 1775) Tornasolada chica
Apatura iris (Linnaeus, 1758) Tornasolada
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Salix atrocinerea Brot. Mimbrera
Apatura ilia (Denis & Schiffermuller, 1775) Tornasolada chica
Apatura iris (Linnaeus, 1758) Tornasolada
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa
Salix caprea L. Sauce cabruno
Apatura iris (Linnaeus, 1758) Tornasolada
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Familia: Ulmáceas
Celtis australis L. Almez
Libythea celtis (Laicharting, 1782 in Fuessly) Repicoteada
Ulmus glabra Huds. Olmo de montaña
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa
Satyrium w-album (Knoch, 1782) W-blanca
Ulmus minor Miller Olmo común
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa
Satyrium w-album (Knoch, 1782) W-blanca
Familia: Umbelíferas
Daucus carota L. Zanahoria silvestre
Papilio machaon (Linnaeus, 1758) Macaon
Foeniculum vulgare (Miller). Hinojo
Papilio machaon (Linnaeus, 1758) Macaon
Familia: Urticáceas
Urtica dioica L. Ortiga mayor
Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Ortiguera
Inachis io (Linnaeus, 1758) Pavo real
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Urtica urens L. Ortiga menor
Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Ortiguera
Inachis io (Linnaeus, 1758) Pavo real
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera
Familia: Valerianáceas
Valeriana montana L. Nardo de monte
Melitaea diamina (Lang, 1789) Doncella oscura
Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida
Valeriana officinalis L. Valeriana
Melitaea diamina (Lang, 1789) Doncella oscura
Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida
Familia: Violáceas
Viola alba Besser Violeta
Pandoriana pandora (Denis & Schiffermüller, 1775) Pandora
Viola arvensis Murray Violeta de campo
Argynnis adippe (Linnaeus, 1767) Puntos azules
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Lunares de Plata
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Nacarada
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña
Viola bubanii Timb.-Lagr. Violeta palentina
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada alpina
Viola canina L. Violeta perruna
Argynnis adippe (Linnaeus, 1767) Puntos azules
Boloria dia (Linnaeus, 1758) Perlada violeta
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Perlada rojiza
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña
Viola hirta L. Violeta hirta
Argynnis adippe (Linnaeus, 1767) Puntos azules
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Lunares de Plata
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) Niobe
Boloria dia (Linnaeus, 1758) Perlada violeta
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Perlada rojiza
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña
Viola kitaibeliana Schult. Pensamiento
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Sofía
Viola odorata L. Violeta común
Argynnis adippe (Linnaeus, 1767) Puntos azules
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Lunares de Plata
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) Niobe
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Nacarada
Boloria dia (Linnaeus, 1758) Perlada violeta
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Perlada rojiza
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Sofía
Pandoriana pandora (Denis & Schiffermüller, 1775) Pandora
Viola palustris L. Violeta palustre
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Lunares de Plata
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) Niobe
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña
Viola riviniana Rchb. Violeta de bosque
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Perlada rojiza
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña
Viola tricolor L. Amor perfecto
Boloria dia (Linnaeus, 1758) Perlada violeta
Nota importante: Por plantas nutricias nos referimos a todas aquellas plantas que sirven de alimento a las mariposas durante sus fases larvarias o período de oruga (fases preimaginales).
Aguado Martín, L. O. 2007. Las mariposas diurnas de Castilla y León-II (Lepidópteros Ropalóceros) Especies, biología, distribución y conservación. JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN. Consejería de Medio Ambiente. FUNDACIÓN PATRIMONIONATURAL. 830-861pp.